Полагается ли к выделу доля в квартире для ребёнка?

Добрый вечер. Мама приватизировала квартиру и в приватизации участвовала моя дочь. Сама я имею квпртиру , но она оформлена в ипотеку. Могу ли я выделить долю для дочери в своей квартире вместо доли в маминой? Куда обрашатьсч ?

, Екатерина, г. Ишимбай
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Екатерина!

Добрый вечер. Мама приватизировала квартиру и в приватизации участвовала моя дочь. Сама я имею квпртиру, но она оформлена в ипотеку. Могу ли я выделить долю для дочери в своей квартире вместо доли в маминой? Куда обрашатьсч ?

Долю ребенка (если дочь несовершеннолетняя) можно обменять только при получении согласия от Органа опеки и попечительства, туда и стоит обратиться. Именно Органа опеки и попечительства будет решать будет ли соответствовать интересам ребенка такой обмен или нет. Учитывая, что Ваша квартира в ипотеке, шанс на такой обмен маловероятен.