Штраф за нарушение знака "движение по полосам"

Добрый день! мне выписали штраф за нарушение знака "движение по полосам", этот знак(прямо/прямо/направо) был установлен с правой стороны на трехполосной дороге, я двигался по левой полосе и повернул налево, должен ли быть продублирован знак слева или сверху над перекрестком? Как его вообще заметить в пробке.

, Дмитрий, г. Пермь
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В Вашей ситуации был применен знак 5.15.1 ПДД.

На основание «ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст), цитирую:

«Знаки 5.15.1»Направления движения по полосам" и 5.15.2 «Направления движения по полосе» применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой
из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в
соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным
направлениям. Применение знаков 5.15.2
предпочтительно.

Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.

Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком,
распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные на перекрестке, не дают других предписаний.

Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Знаки устанавливают над проезжей частью на таком расстоянии
от перекрестка, чтобы водители имели возможность своевременно осуществить
необходимые перестроения. Знаки устанавливают в начале разделения полос
движения разметкой 1.1.

Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих
перед перекрестком три полосы, знак 5.15.2 — три полосы и более для
движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.

Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах — не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и
предварительный знак 5.15.1.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии 50 — 150 м
до места установки основных знаков.

При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1 — 4.1.6 не применяют.

5.6.17. Знак 5.15.3 «Начало полосы» применяют
для обозначения начала дополнительной полосы на подъеме или полосы торможения на пересечениях и примыканиях, при увеличении числа полос для движения в данном направлении и устанавливают у начала отгона такой полосы.

Знак 5.15.3 с изображением знака(ов) 4.6
применяют в случаях, когда необходимо установить минимально допустимую скорость на левой полосе(ах), ведущей(их) на подъем.

На знаке указывают минимально допустимую скорость для левой
полосы, которую превышают 50% транспортных средств, движущихся на подъем по
двум полосам, или минимально допустимые скорости, которые превышают 50% (для
левой полосы) и 85% (для средней полосы) транспортных средств, движущихся на
подъем по трем полосам.

Скорость измеряют в конце подъема. Полученную величину
округляют в меньшую сторону до значения, кратного 10."

Если в Вашей ситуации требования гост не соблюдены, то смело идите в суд и доказывайте совою невиновность. А Вы, по представленной информации, невиновны,

Удачи.