Улучшение жилищных условий

Добрый день !

Имеем

Семья 25 лет , + пока один ребенок. Проживаем в МО.

1. Муж прописан у свой матери в (двушке) 42.5 метра.

2. Жена с ребенком прописана у своей матери (однушка) 32 метра.

3. Собственность только у МАМ. т.е мы не в долях.

4. За 25 лет ни у одного из супругов не было собственности, не земли, не квартир и т.д.

5. Прописка в одном городке.

6. Квартиры у мам куплены за деньги без всяких приватизаций.

7. Прописка в Мос. области 3 года. постоянная.

Нам отказывают так как по мнению Управы местной, нам всего достаточно. Нам ссылаются на статью 51 ( да действительно я прочитал) Что нужно в этом случает делать ?

Чтобы Мама через суд выписала меня с квартиры (42.5 метра) и я прописался у Тещи ( тогда нам не хватает квадратов на всех членов семь) Или что делать ? спасибо.

На многих ресурсах написано, что для участия в программе "Жилище помощь молодым семьям" достаточно того что никогда не было собственности не квартир ни домов.

, Дмитрий, рп. Монино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А реально где живете с семьей?

Программа молодая семья (Москва)
Магола Виолетта Олеговна

Это Монино. Не Москва

Дмитрий
Клиент, рп. Монино

Живем у мама супруга.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Для начала, что бы получить что-то от администрации МО, нужно прожить в регионе не менее пяти лет. Если Вы хотите получить жилье бесплатно, то будет это очень не скоро, даже если Вас признают нуждающимися. Подпрограмма помощи молодым семьям, предполагает субсидирование покупки жилья семье, если у Вас есть определенный доход.

Жилое помещение, приобретенное или построенное молодой семьей, может
находится на территории муниципального образования Московской области, из средств бюджета которого предоставляется социальная выплата молодой семье, либо по решению молодой семьи на территории любого муниципального образования Московской области.
Размер социальных выплат, осуществляемый за счет средств федерального
бюджета, средств бюджета Московской области и средств бюджетов
муниципальных образований Московской области, составляет не менее:
30 процентов средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с
требованиями Подпрограммы, -для молодых семей, не имеющих детей;
35 процентов средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с
требованиями Подпрограммы, -для молодых семей, имеющих одного
ребенка и более.

Я прикреплю файл с полной информацией о программе.

Дмитрий
Клиент, рп. Монино

Я всё прочитал. Но нам отказали, якобы я один живу у мамы своей (по прописке) и нам хватает.

Дмитрий

Они считают, что если Вы зарегистрированы, значит имеете право проживание, значит не нуждаетесь. Но Вам выгоднее вложить немного собственных средств и получить субсидию, чем ждать 30 лет, пока Вам бесплатно что либо дадут. Нужно просто подать заявление на участие в программе, причем их несколько, нужно определиться в какую.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нам отказывают так как по мнению Управы местной, нам всего достаточно. Нам ссылаются на статью 51 ( да действительно я прочитал) Что нужно в этом случает делать?
Дмитрий

Программа молодая семья (Москва) дает право на оформление субсидии семьям, в которых: хотя бы одному супругу менее 35 лет, и при этом есть один или несколько детей; обоим супругам менее 35 лет, брак заключен более года назад, детей нет; которые признаны нуждающимися в жилье или улучшении жилищных условий в соответствии с установленным порядком.

российское гражданство;

длительность проживания на законных основаниях в г. Москва дольше десяти лет; за последние пять лет ни один из членов семьи не совершал действий, которые бы ухудшили его жилищные условия; площадь, приходящаяся на каждого члена семьи, менее 10 квадратных метров, либо менее 15 квадратных метров, если жилые помещения были предоставлены разным семьям согласно решению уполномоченного органа исполнительной власти.Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/moskva/

Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/moskva/

1. Муж прописан у свой матери в (двушке) 42.5 метра.
Дмитрий

кто- то еще прописан?

2. Жена с ребенком прописана у своей матери (однушка) 32 метра.
Дмитрий

их всего 3 прописано?

Чтобы Мама через суд выписала меня с квартиры (42.5 метра) и я прописался у Тещи ( тогда нам не хватает квадратов на всех членов семь) Или что делать? спасибо.
Дмитрий

Будет намеренное ухудшения жил условий и ждать 5 лет придется

Дмитрий
Клиент, рп. Монино

Так меня же мать выписала , я то конкретно причем ? я же не сам выписываются.

Это Монино. Не Москва
Белоус Олег

Не учла, извиняюсь

Ну так если меня мать через суд выпишет с квартиры? Допустим поругались и мать сказал досвидание, не бывает разве? и я как «бомж» буду нуждаться в прописке, потому-что это требует закон. Куда мне еще идти как не к теще ?)
Дмитрий

Все равно будет считаться ухудшением жил условий

Мне не нужна квартира на халяву… мне нужна субсидия для ипотеки 829тыс рублей вроде сейчас… Чтобы мне получить эту субсидию — сказали надо справку об учете на улучшение дил условий
Дмитрий

Так на сегодняшний день вы не проходите по квадратным метрам

Муж прописан у свой матери в (двушке) 42.5 метра.
Дмитрий

42,5/2=21,25 — уже не проходите

Жена с ребенком прописана у своей матери (однушка) 32 метра.
Дмитрий

32/3=10,66, тоже не проходите

Если зарегистрируетесь у тещи, то будете ждать 5 лет дл постановки на очередь и только потом Вас признают нуждающимися и вы сможете получить право на субсидию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На многих ресурсах написано, что для участия в программе «Жилище помощь молодым семьям» достаточно того что никогда не было собственности не квартир ни домов.
Дмитрий

Начнём с того, что и данная программа предусматривает, что Вы должны стоять на жил. учёте, а Вы не стоите и Вам отказывают в постановке на жил. учёт.

Далее, встать на жилищный учёт сможете если будете признаны малоимущими и нуждающимися в жилье.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 12 декабря 2005 года N 260/2005-ОЗ О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Статья 2. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Право на бесплатное предоставление жилых помещений по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и постоянно проживающие в Московской области не менее пяти лет.
2. Для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, гражданин подает заявление в орган местного самоуправления по месту постоянного проживания.
Чтобы Мама через суд выписала меня с квартиры (42.5 метра) и я прописался у Тещи ( тогда нам не хватает квадратов на всех членов семь) Или что делать? спасибо.
Дмитрий

В принципе можно такое сделать, но опять же. чтобы Вас сняли с регистрации в судебном порядке, маме нужно будет указать, что Вы не живёте в данной квартире, не оплачиваете КУ и т.д.

Но еще вопрос, а сейчас у тёщи сколько человек живёт помимо Вами указанных?

И в каком районе живёте? Так как по районам разная учётная норма.

Просто такие действия могут быть расценены как ухудшение жил. условий.

Статья 1.1. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
1. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
2. Вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей не является намеренным ухудшением гражданами своих жилищных условий.
Дмитрий
Клиент, рп. Монино

Хорошо, а как нам быть тогда в таком случае. На что мы можем опереться, чтобы всё таки у государства взять эту субсидию на покупку квартиры ?

По остальным параметрам мы подходим. с учетом этим проблемы в администрации поселка говорят норма 9 кв метров

Если ничего не изменилось то в Щёлковском районе учётная норма 9 кв.м.

То есть ли вселитесь к жене, может быть расценено как ухудшение жил. условий. И соответственно запрет на 5 лет, на постановку на жил. учёт.