Отразится ли на ребенке судимость отца из-за долга по алиментам?

Бывший муж не платит алименты на ребёнка.В исполнительной службе сказали,что если я не против его пасадят в тюрьму.Отразится ли это на моём ребёнке в будущем,если его отец сидел в тюрьме?

, Юнианна, г. Нарьян-Мар
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте!

В исполнительной службе сказали, что если я не против его пасадят в тюрьму.
Юнианна

Судебный пристав-исполнитель имел в виду, что за злостное уклонение от уплаты алиментов Ваш бывший супруг может быть привлечен к уголовной ответственности (ч.1 ст.157 УК РФ). Однако, это преступление небольшой тяжести и в тюрьму его за это вряд ли кто посадит. У Вас будет возможность, при условии что муж ранее не судим, примириться с ним в суде: он выплатит Вам соответствующую денежную сумму, а Вы напишете в суд заявление о прекращении уголовного дела (если пожелаете, разумеется). Как правило, под страхом уголовной ответственности деньги находятся быстрее. Если примирение не состоится — будет постановлен обвинительный приговор. Судимость вашего бывшего мужа на Вас и ребенке негативно не отразится (ну может на работу в ФСБ не возьмут:) ). В дальнейшем, если бывший супруг не будет проявлять интерес к ребенку и оплачивать алименты — подавайте на лишение его родительских прав.