Проживание в арестованном до решения суда доме

Здравствуйте! У моего деда есть дом в Твери, он там проживает. Ранее он проживал там с сожительницей гораздо моложе него. В результате эта сожительница выкрала у деда документы на дом и по поддельной дарственной переоформила на себя. Дед подал в суд, квартиру суд арестовал до решения. После долгих тяжб суд принял решение вернуть собственность на дом деду, договор "дарения" признали ничтожным. Решение вступило в законную силу. Это произошло полгода назад. Однако дед был очень напуган этой ситуацией и даже после решения суда отказывается писать заявление в суд, чтобы сняли арест. А без снятия ареста он не может перерегистрировать собственность на себя обратно. Так и живет в формально "чужом, арестованном" доме, за все платит, но переоформлять и снимать арест боится. Но еще 2 года назад он завещал этот дом мне - внуку и моей сестре. Он говорит: ваше наследство от Вас никуда не денется, после смерти оформите! Типа, что решение суда есть, то есть собственность фактически его.

Подскажите, чем опасна данная ситуация? Чем она грозит деду и нам? Или уступить ему и оставить все как есть?

Большое спасибо за ответ!

, Даниил, рп. Икша
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Даниил!

Он говорит: ваше наследство от Вас никуда не денется, после смерти оформите!
Даниил

Вы замучаетесь потом в суде доказывать, что на момент смерти дед был собственником этого имущества! Ведь сейчас в ЕГРП имеется запись о другом правообладателе — его сожительницы… Поэтому оформить дом после смерти тоже будет весьма хлопотно.

дед был очень напуган этой ситуацией и даже после решения суда отказывается писать заявление в суд, чтобы сняли арест.
Даниил

Пусть оформит доверенность на Вас — и Вы обратитесь в суд с таким заявлением.

Это вообще очень простое дело — подать заявление. Можно даже не участвовать в заседании — суд вынесет определение об отмене обеспечительных мер. Это процессуальная формальность. Но без заявления она невозможна.

Так что снимайте арест, пока дед жив.

Удачи!