Как действовать при просрочке оплаты страховки по ипотеке?

Здравствуйте!!! Подскажите,пожалуйста,мы просрочили на год по собственной глупости страховку по ипотеке. Сейчас нужно платить за этот год,а мы еще за тот не заплатили. Страховая не уведомляла,банк тоже ни о чем не извещал. Как нам дальше быть???Нужно ли платить страховку за прошедший год??? Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Надежда!

Согласно положениям кредитного договора страхование предмета ипотеки является существенным условием, несоблюдение которого является основанием для предъявления кредитором требования о досрочном возврате суммы кредита.

Поэтому пропуск страхования жилья — это риск расторжения кредитного договора. Но на практике банки редко обращаются в суд по таким основаниям. Как правило, просрочка страхования обнаруживается уже в ходе судебного разбирательства при общей просрочке по кредиту.

Поэтому, если ни страховая компания, ни кредитор не настаивают на оплате прошедшего периода, то застрахуйте жильё на этот год.

Удачи!