Какова вероятность выиграть дело в суде?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я столкнулась с проблемой разделения имущества. Я прожила более 10 лет с бабушкой вдвоем, и по завещанию она оставила половину доли всего имущества мне (половина мне и половина моему отцу). Дело в том, что у бабушки было двое детей: тетя и мой отец. Нотариус объяснил, что так как она пенсионерка ей по закону принадлежит половина той доли, которую она могла бы получить по наследству (т.е. 1/4). Тетя ни разу не навещала бабушку. Я за ней ухаживала все эти годы. Возможно ли подать в суд и какова вероятность отсудить эту долю? Что для этого нужно?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Возможно ли подать в суд и какова вероятность отсудить эту долю? Что для этого нужно?
Юлия

Для этого нужно признать Вашу тётушку недостойным наследником. Но основания для этого должны быть очень серьёзными. Они предусмотрены в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137).В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойногоотказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Нотариус Вам верно сказал, что тётя будучи нетрудоспособной (пенсия по старости) имеет право на обязательную долю в наследстве. Такое право предусмотрено ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

А потому вероятность отсудить у тётушки четверть наследства весьма мала, если из всех её «преступлений» самое страшное то, что она ни разу не навещала бабушку.

Её обязательная доля в наследстве составит 1/4, а 3/4 будут разделены между Вами и отцом в равных долях.

Удачи!