Продление таможенного ввоза для латвийской машины

Здравствуйте, мой муж является Не Гражданином Латвийской Республики. Сейчас он получил гражданство РФ, посольством России в Латвии ему был выдан Российский загран паспорт, далее он получит и гражданский паспорт т.к я Москвичка и мы проживаем в Москве. В Латвии у нас куплена и поставлена на учет машина. Машина уже довольно старенькая, раньше мы продляли таможенный ввоз на ВДНХ, сейчас правила изменились, я хотела бы узнать есть смысл въезда на латвийской машине в РФ и возможно ли как и раньше ее продление на 1 год? При наличии у мужа и гражданства и московской прописки.

, Лилия, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

С даты прибытия Вашего мужа на ПМЖ в Россию он в праве ввезти без уплаты таможенных платежей 1 автомобиль и 1 прицеп, находящийся в его собственности при соблюдении условий:

1) ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член Таможенного союза;
2) такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц│ и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

После льготного таможенного оформления Ваш муж сможет зарегистрировать эти т/с в России.

Если же Вы хотите оформить временный ввоз этого автомобиля, то Ваш муж как физическое лицо государства-члена Таможенного союза сможет оформить временный ввоз только на 6 месяцев при условии внесения обеспечения уплаты таможенных платежей.