Что делать, если супруга запрещает встречи с общим ребенком?

Здравствуйте! Жена, проживающая с ребёнком отдельно уже около 5 месяцев, ищет предлоги, что бы не дать встретиться с ребёнком. с 14 по 28 августа жена улетала в турцию, сказала что поедет с дочкой и мамой. на самом деле летала одна, выяснилось это только 28 августа. Где в этот момент и с кем была моя дочь выяснить не удалось. И почему она на 2 недели лишила меня права видеться с дочкой объяснить не может. Слушание о разводе назначено на 14 сентября. Что в данной ситуации можно сделать? что бы видеться с ребёнком и выяснить где дыла малышка (2года 3 месяца)

, Евгений Мельников, г. Верхняя Тура
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Рекомендую вам помимо рассмотрения вопроса по расторжению брака, сразу решать вопрос по порядку общения с ребенком. Ну а вообще в целях мягкого наказания за такие вещи можно заявить иск о определении места жительства ребенка- вы его конечно вряд ли выиграете. но нервы у нее слегка попортятся. Надеюсь мой ответ вам помог

Евгений Мельников
Клиент, г. Верхняя Тура

А если у моей жены проблемы с алкоголем, то кто то её может контролировать? Органы опеки или ещё кто нибудь? Сильно переживаю за дочь.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

определить порядок общения с ребенком, также в судебном порядке.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения
.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальнымзаконодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Лада Колковская
Юрист
И почему она на 2 недели лишила меня права видеться с дочкой объяснить не может. Слушание о разводе назначено на 14 сентября. Что в данной ситуации можно сделать? что бы видеться с ребёнком и выяснить где дыла малышка (2года 3 месяца)
Евгений Мельников

Евгений, на развод исковое подала жена? Если да, то я предлагаю вам написать отзыв на это исковое, с требованием установить в этом же процессе порядок общения вас и ребенка.Тщательно прописав там все ваши пожелания по ваше общению с малышкой, в том числе о периоде отпуска

если у моей жены проблемы с алкоголем, то кто то её может контролировать? Органы опеки или ещё кто нибудь?
Если у нее эти проблемы, то вы можете просить суд оставить дочь вам.
Евгений Мельников
Клиент, г. Верхняя Тура

Не скрою, я этого хочу больше всего в жизни! Но дочь пока не ходит в садик.