Сроки при решении вопроса начисления алиментов

06.06.2015 я подала заявление в суд о выплате алиментов. 18.06.2015 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Прошло три месяца, никаких алиментов я до сих по не получаю. Муж на работе узнавал - никаких документов в бухгалтерию от судебных приставов до сих по не поступало, хотя три недели назад пристав сказала что отправила бумаги по почте.

Вот мне хотелось бы знать:

1. Какие вообще сроки существуют при решении вопросов по алиментам.

2. Кому и куда жаловаться при затягивании этого вопроса, где можно найти образец жалобы.

3. И как мне добиться своих алиментов.

Уточню: одновременно с заявлением на алименты я писала заявление о разводе. муж отказался давать развод, дали месяц на примирение. В итоге 10 августа заявление о разводе я забрала. Это как то влияет на сроки алиментов?

, Екатерина, г. Воронеж
Анастасия Селютина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина здравствуйте!

В соответствии со ст. 211 ГПК РФ судебный приказ или решение суда о
взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, решение о
возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении
исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает в
течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в
подразделение судебных приставов (ч. 10 ст. 30 Закона).

Неисполнением в срок следует считать неисполнение должником
исполнительного документа о взыскании алиментов в течение суток с
момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о
возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении
исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем
вынесения указанного постановления
, направляется заказной почтой
должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

Вам необходимо обратиться в УФССП к приставу-исполнителю с заявлением о необходимости ознакомления с исполнительным производством, где необходимо зафиксировать отметку с датой об отправлении копии постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Затем, необходимо обращаться в УФССП Вашего города и Прокуратуру района с жалобой на действия судебного пристава. Образец жалобы Вы можете посмотреть в интернете. Могу помочь в составлении. Обращайтесь smirnova_nastja@mail.ru/

С уважением, Анастасия Селютина