Какую фамилию и отчество можно дать ребенку без отца?

Здравствуйте . У меня такой вопрос. Я в разводе с мужем уже 1год 6 месяцев. Сейчас я беременна от мужчины, который не признает ребека. Если я рожу , то какое отчество я могу дать ребенку? Только бывшего мужа?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Если я рожу, то какое отчество я могу дать ребенку?
Татьяна

3.ст.51 СК РФ
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при
отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения
суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей
рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка —
по ее указанию.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Скажите, а если у меня после развода осталась фамилия мужа, то у ребенока эта фамилия и будет ?Только отчество другое?о

Лада Колковская
Юрист
Если я рожу, то какое отчество я могу дать ребенку? Только бывшего мужа?
Татьяна

Татьяна, нет, отчество вы можете дать ребенку любое, по вашему выбору.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Согласно ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Ваш младенец уже не будет считаться ребенком бывшего мужа, так как с момента развода прошло более 300 дней. Поэтому, если биологический отец ребенка не подаст в ЗАГС заявление об установлении отцовства, то в графе «отец» будет стоять прочерк. Вы сможете дать ребенку свою фамилию и любое отчество. Помните, в фильме «Москва слезам не верит», героиня Веры Алентовой дала дочери отчество от имени своего отца (Александровна). Ничего в общем-то не изменилось.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! При подачи заявления в ЗАГС вы будете указывать Ф.И.О. отца ребенка. Отчество у ребенка будет браться на основании этого.

Сейчас я беременна от мужчины, который не признает ребека.
Татьяна

Указывайте Ф.И.О. отца ребенка. Далее в справке будет указано, что отец записан со слов матери. При подачи в суд вы сможете взыскать с данного гражданина алименты на содержание ребенка, при условии что докажите что ребенок является его.

Только бывшего мужа?
Татьяна

У вас нет основания указывать бывшего мужа, поскольку как вы сами указали вы разведены давно и ребенок от другого человека.

У ребенка будет такая фамилия, которая на момент регистрации ребенка будет у вас.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Скажите, а если у меня после развода осталась фамилия мужа, то у ребенока эта фамилия и будет? Только отчество другое? о
Татьяна

нет, фамилия Ваше, а имя и отчество ребенка по вашему указанию

Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть у ребенка будет моя девичья фамилия?