Как действовать, если наследники пропустили сроки для принятия наследства?

здравствуйте ! у нас год назад умерла бабушка и мы не вступили в права наследства, пропустили сроки ! как можно восстановить это ? у бабушке остался счет в банке с денежными средствами!

, елена, г. Екатеринбург
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Восстановить срок можно через суд если вы пропустили срок по уважительным причинам и обратились в суд не позднее шести месяцев после того как эти причины отпали. Если есть другие наследники принявшие наследство то срок можно без обращения в суд при условии получения их согласия в письменной форме.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Дополню коллегу. По данному поводу есть замечательная и, самое главное, свежая статья.

В ней оговаривается два варианта. Не буду заниматься плагиатом и присваивать себе чужие труды, поэтому выкладываю статью.

Вам она будет полезна и даст полные ответы на Ваш вопрос.

Удачи.