Дарение квартиры с применением материнского капитала

Здравствуйте! Я купила квартиру по договору участия в долевом строительстве, применив материнский капитал. В ПФР предоставляла нотариально оформленное обязательство о выделении долей членам моей семьи в приобретаемом жилье. Свидетельство о государственной регистрации собственности на меня одну есть. Сейчас нужно оформить дарение членам семьи. Правомерно ли выделить1/2 доли супругу, а он со своей доли выделяет доли детям, при этом 1/2 моей доли остается неделимой?

, Елена, с/с. Октябрьский
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Если я правильно Вас понял цель такая у вас должна остаться 1/2 доля, и у детей по 1/4 доле. Позвольте предложить свой вариант: Можно сделать договор дарения на детей и мужа по 1/4. В результате у всех собственников будет в собственности 1/4 доля. После чего муж передаст по договору дарения Вам свою 1/4 долю. Если же Вы хотите просто изменить размер долей то в договоре дарения можно сразу указать необходимые доли например Муж — 1/6 доля дети по 1/6 у Вас остается 1/2 доля. Что касается Вашего Варианта я думаю, что можно но уж сильно заморочено.

Следует принять во внимание Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11

В связи с обращением, касающимся оформления сделок
купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в
собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.

В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое
помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием
средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность и их детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих
детей) с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие
отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность
поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на приобретенное жилье.

Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также
учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула ). При этом в Федеральный закон включена императивная норма, определяющая,
что в целях применения положений данного Федерального закона к членам семьи
относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3, пункт 4
статьи 10 Федерального закона).

С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной палаты,
жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение.