Можно ли отказаться от наследства, если заявление подано, но 6 месяцев ещё не истекло?

Скажите пожал., У меня умер папа,я подала заявление на вступление в наследство на земельные участки (2 шт),теперь я хочу их отмежевать, в результате межевания получится 4 отдельных участка и 4 свидетельства соответственно. Они получатся маленькие(1-под гараж, 2- под огород, 3- под ЛПХ, 4 -под ИЖС), т.е. площадь земли не увеличивается, а только кол-во участков вырастет с 2-х до 4-х.Нотариус сказала что за каждое св-во они берут по 3 тыс. руб + 0.3% от кадастр. стоимости.

Это для меня дорого обходится. могу я не вступать в наследство сейчас, а по прошествии 6 мес. вступить по суду по старым документам(отцовским свидетельствам - не отмежованным), а уже потом размежевать на 4 участка на своё имя?

, Ирина, г. Тула
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый день! Вам необходимо сначала вступить в наследство, а потом уже проводить манипуляции с земельными участками.