Строительная организация не сдала в срок объект

Строительная организация, нанятая нами для постройки частного дома не успевает по срокам(прописанном в договоре) со сдачей объекта и любыми способами затягивает строительство. У меня вопрос: Подскажите пожалуйста как нам быть с мужем в сложившейся ситуации, куда и в какие органы власти можно обратиться с жалобой или с ходатайством, дабы образумить строительную организацию и сподвигнуть ее на скорейшее окончание стройки и сдачу объекта?

Заранее спасибо за помощь!

, Наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы Вы заказали услугу как частное лицо, то на Вас распространяется закон «О защите прав потребителей»

то Вам нужно направить письменную претензию.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если в течение 10 дней Ваше требование не будет выполнено, Вы можете подавать в суд, в том числе требуя неустойку.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 31]

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Так же можете подать жалобу в Роспотребнадзор.

Вам лучше не затягивать, так как из-за кризиса многие компании закрываются и банкротятся.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.