Авторское право на электронную книгу при дарении

Здравствуйте. На странице сайта компании либо в письме-рассылке хотим подарить клиенту электронную книгу (в подарок за подписку/в качестве приза в конкурсе/бонус участникам вебинаров). Как это правомерно сделать? Купить электронную книгу в каком-либо из интернет-изданий и распространять ее как приз либо договариваться с изданием? С самим автором? (вопрос усложняется тем, что автор может быть иностранным) Какой выход здесь возможен без нарушения законодательства РФ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как это правомерно сделать? Купить электронную книгу в каком-либо из интернет-изданий и распространять ее как приз

Если правообладатель не Вы, то без его разрешения Вы не можете распространять книгу третьим лицам. Иначе это будет нарушением исключительного права на произведение.

либо договариваться с изданием? С самим автором?

Договариваться нужно с тем, кто является правообладателем этого издания. А это зачастую не автор, а издательство.

вопрос усложняется тем, что автор может быть иностранным) Какой выход здесь возможен без нарушения законодательства РФ?

Да ничего сложного нет. Выход — заключения с правообладателем лицензионного договора, по которому Вам передается право использовать это произведнние таким способом.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь, спасибо за ответ! Тогда только останется понять, кто является правообладателем конкретного издания. Есть ли обязательства к указанию данной информации на сайтах, продающих электронные книги?

Есть ли обязательства к указанию данной информации на сайтах, продающих электронные книги?

Такой обязанности у правообладателя нет. Поэтому Вам нужно связаться с администрацией ресурса, где размещена эта книга.