Возмещение ущерба по ОСАГО страховой компанией при отсутствии полиса у виновника

Добрый времени суток, господа юристы!

В августе 2015г произошло ДТП (два участника), я признан пострадавшим, виновник вину не отрицает, все документы оформлены должным образом.

У виновника полис ОСАГО закончился в июне 2015г, виновник не является собственником ТС.

Вопрос: существует ли сложившееся практика по которой страховая компания (моя) по ОСАГО, обязана мне выплатить страховое возмещение. В страховой меня вежливо послали, когда я заявлялся по телефону, при этом слышал что выплатные прецеденты есть, но конкретики пока не нашел.

, Валерий, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: существует ли сложившееся практика по которой страховая компания (моя) по ОСАГО, обязана мне выплатить страховое возмещение.
Валерий

Пока — это все лишь на уровне слухов. Суть ОСАГО заключается в том, что владелец транспортного средства, страхует свою ответственность перед третьими лицами, что предполагает выплату именно потерпевшему. Формально выплачивала бы Вам компания виновника — при этом не имеет значение, что Вы обращаетесь в свою страховую компанию.

По смыслу ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что ответственность виновника не застрахована, требовать компенсацию причиненного ущерба Вы можете только с виновного лица.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Вы направляете заявление о возмещении убытков вашему страховщику только если:

1) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договорам ОСАГО;
2) в результате ДТП вред причинён только имуществу, но никак не жизни и здоровью участников инцидента;
3) обоюдная вина участников ДТП не зафиксирована;
4) у страховщика виновника ДТП имеется действующая, не отозванная лицензия ОСАГО.