Сколько положено квадратных метров семье военнослужащего?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сколько кв.м. положено семье военнослужащего из трех человек, при получении служебного жилья? Мы проживаем в Камчатском крае.

, Наталья, п. Ключи
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро.

Статьей 15.1 Закона о статусе военнослужащих установлена общая норма площади жилого помещения на каждого члена семьи — 18 квадратных метров. Таким образом Вашей семье положено 54 квадратных метров.

Пунктом 2 данной статьи также устанавливаются нормы увеличения квадратных метров, если Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Для военнослужащих проживающих в районах крайнего севера и приравненным к ним льготы не предусмотрены.

Удачи.

Наталья
Клиент, п. Ключи

Доброго времени суток.Спасибо за ответ.Но это я все знаю.В организации "Востокрегионжилье"(которая заведует жилищным фондом Министерства обороны) утверждают что по Камчатскому краю приняли закон, которым определено 15 кв.м. на человека.Правомерно ли применять этот закон на военнослужащего?

Добрый день.

Нет. Законы Субъектов РФ не должны ухудшать норму, установленную Федеральным законом. В данном случает закона О статусе военнослужащих.

Другой вопрос, если это учетная норма 15 кв. м. по региону, тогда регион имеет право назначать такие показатели, но они применяются только лишь в определении человека нуждающимся в улучшении жилищных условий.

А Вам положено по закону о статусе военнослужащих.

Удачи.