Опись имущества приставами в съемной квартире

Жмвем с сыном и прописаны на сьемной квартире. У сына долги по кредитам. имущество в квартире не принадоежит сыну. Является ли договор о безвозмездной передачи имущества между хозяином каартиры и мной основанием для несовершении описи имущества приставами.

, Ольга, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, может являться. Также для этих целей могут быть использованы любые документы, подтверждающие, что собственником данного имущества является любое лицо, но не должник.

При составлении акта о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) стоит указать приставам на имущество которое не принадлежит должнику и что оно не подлежит включению в опись имущества.

Если все же имущество включено в опись было, стоит требовать исключения его из описи в порядке установленном ст. 119 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.