Признание права собственности на 1/2 долю жилого дома

Владею 1/2 долевой собственностью жилого дома с 1997 года, по завещанию. Второй собственник вступил в наследство в 1994 году, по закону, и с тех пор ни разу не появился. Права на дом не регистрировал, должного участия не производил, все расходы на ком. платежи и на дом оплачиваются мной. хотим подать в суд, чтобы приобрести право собственности в целом. подскажите какими статьями руководствоваться.

, Олеся, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, отнять право собственности напрямую невозможно. И статей таких в законе нет. Есть другая — об охране государством частной собственности. То есть для достижения желаемого результата придется идти кружным путем — предъявлять затраты, взыскивать, арестовывать долю, и т.д.

Олеся
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ. Приобретательная давность здесь не подойдет? с кого и кому предъявлять, за 21 год ни одного позыва от этого человека, его может уже и в живых нет.

Поскольку в наследство он вступил, то уже роли не играет регистрировал ли он долю или нет — он собственник. Если его нет в живых и нет наследников — имущество будет признаваться выморочным (принадлежащим муниципалитету) у которого Вы можете долю выкупить.