С какой целью требуют ИНН в данном случае?

Здравствуйте! Мне 23. Мать и отец в разводе практически с моего рождения. С отцом периодически поддерживаю отношения. Недавно он попросил мои паспортные данные и ИНН. На вопрос "для чего ему" не хотел отвечать, затем сослался "на работе требуют". Правильно я понимаю что на его работе, мой ИНН спрашивать не зачем? Для каких целей такие данные могут требовать? На ум приходит дарственная, правильно я понимаю?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виталий!

Учитывая, что потребовал Ваши паспорт и ИНН, на ум приходит взятие кредита на Ваше имя, чтобы расплачивался не он, а Вы.