Срок действия и срок исполнения контракта по 44 ФЗ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чем отличается срок исполнения контракта от срока действия контракта?

Срок исполнения - это срок исполнения сторонами своих обязательств. А что подразумевается под сроком действия контракта ( в соответствии с 44-ФЗ)? Когда он заканчивается?

Также вопрос, как можно точно указать дату окончания исполнения контракта при вводе информации в реестр контрактов, если срок исполнения сторонами своих обязательств зависит от каких-либо обстоятельств.

Например, в контракте прописано оплата за выполненные работы осуществляется в течение 15 банковских дней со дня предоставления подрядчиком заказчику документов, подтверждающих факт выполнения работ (КС-2, КС-3), проверенных в отделе ценообразования? (Документы некоторое время находится на проверке в контролирующем органе).

Спасибо.

Ольга.

, Ольга, г. Ейск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос Ваш нуждается в конкретизации. Если по существу содержания вопроса, то:

1) срок исполнения контракта (договора) — это срок исполнения сторонами его условий, как верно Вы пишете;

2) срок действия контракта — это срок, когда сторонами контракта (договора) будут исполнены всего его условия и значение контракта теряет свой правовой смысл.

Как срок действия контракта, так и срок исполнения обязательств по нему устанавливаются сторонами в зависимости от условий и возможностей.

«Такой вопрос, как можно точно указать дату окончания исполнения контракта при вводе информации в реестр контрактов, если срок исполнения сторонами своих
обязательств зависит от каких-либо обстоятельств».

Если дату окончания срока действия контракта указать невозможно в связи с тем, что исполнение условий зависит от каких-то конкретных обстоятельств, так и надо писать примерно так: «срок действия настоящего контракта заканчивается исполнением такого-то обязательства» (без указания даты). Например: «срок действия настоящего договора заканчивается после сдачи в эксплуатацию такого-то объекта». Или: — «после погашения всей задолженности таким-то лицом перед такой-то организацией ...»

Ольга
Клиент, г. Ейск

Спасибо за ответ.

Ольга