Коллекторы сильно накрутили проценты по долгу

в конце 2012 года взяла кредитную карту МТС на 20 000 рублей потом мне повысили лимит до 40 000 тысяч(пользовалась ей всего полгода).потом перестала платить.у меня еще три кредита.и все не платила.зная что так будет пыталась сделать рефинансирование но везде отказали .через год один банк перезаключил договор и мы разошлись мирно(плачу в срок маленькую сумму) а этим летом другой банк предоставил хорошую возможность выплатить все без суда до июля 2016 года.а МТС банк передал договор коллекторам и я им теперь должна 500 000 рублей1а как я им верну если почти вся зарплата уходит на мирное решение долгов с другими банками?я могу отдать сумму долга без процентов?

, Оксана Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана Дмитриевна!

Следует в судебном порядке снизить несоразмерную неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ. Кстати, есть несколько вопросов: 1) предъявляли ли коллекторы договор цессии либо агентский договор? 2) Какая сумма долга была без всяких процентов и накруток?

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Какие коллектора? У вас есть мировое соглашение, ваш банк по нему является кредитором первой очереди. Пока вы с ним не рассчитаетесь другой кредитор ничего не получит. Теперь 500 тыс — пошлите их на три буквы, вообще с коллекторами одна беда в стране из-за сложности самих отношений, а специалистов мало. Вы им вообще ничего не должны, если вот так по хорошему подойти к этому вопросу, все зависит от вашего юриста, специалиста. Деятельность не законна, проценты начислять им нельзя это ст ук. Платите банку с кем у вас соглашение, а на контакты с коллами не идите. Занасите их в черный список телефона.