Взыскание задолженности по земельному налогу

Здравствуйте.

Находясь в браке купили с женой дом и оформили его на совместного, несовершеннолетнего ребенка. 5 лет назад мы развелись. В этом доме я не проживаю в течение пяти лет и отношения к нему никого не имею. По ходотайству налоговой инспекции мировые судьи вынесли решение взыскивать налог на землю и имущество с меня как с лица действующего в интересах ребенка, т.к. бывшая жена не платит. Алименты я плачу каждый месяц. Имеют ли право взыскивать с меня эти деньги.?

, Алексей, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы в этом доме не проживаете и не зарегистрированы там, то решение суда незаконное и его надо обжаловать. Возможно, что там не решение, а судебный приказ, который издается по бесспорным делам. В этом случае жалобу надо писать на имя того судьи, который издал этот приказ. Он (приказ) непременно будет отменен. Такова практика. И тогда Вы предъявите соответствующие доказательства, что в доме не проживаете и не зарегистрированы в нем, проживает там Ваша бывшая жена с ребенком. В этом случае никакого налога с Вас взыскано быть не может.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! имеют право - вы вправе половину от взысканных и уплаченных вами - взыскать с супруги - так как родители в равной мере несут обязанности по воспитанию ребенка и ответственность за него - в том числе и по уплате налогов

Так мне ответила адвокат

Пугачева Ирина Александровна на сайте адвокатов

и юристов 9111.ru

Как быть?

«имеют право — вы вправе половину от взысканных и уплаченных вами — взыскать с супруги — так как родители в равной мере несут обязанности по воспитанию ребенка и ответственность за него — в том числе и по уплате налогов Так мне ответила адвокат Пугачева Ирина Александровна на сайте адвокатов».

Это частное мнение адвоката. Прямого требования в законе о том, что родитель, проживающий отдельно от своего ребенка, имеющего недвижимую собственность, и проживающего со своей матерью, обязан за своего ребенка уплачивать налоги, нет. Ст. 61 СК РФ действительно устанавливает, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Но это общие требования, хотя и справедливые, не означают, что, проживая вне семьи ребенка, уплачивая алименты на его содержание, он обязан еще уплачивать за него налоги.

Я приведу Вам выдержку из письма МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 августа 2011 г. N 03-05-06-01/62:
Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению,осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Как видите, Вы, как родитель, должны осуществлять правомочия по управлению жилым домом своего сына, в том числе платить за него налог за дом. Но Вы не проживаете в этом доме и, следовательно, не осуществляете правомочия по управлению домом сына. Значит, и налог за своего сына за дом платить не должны.

Так что, надо обжаловать судебное решение. Для сведения: налог на имущество относится к местным налогам и устанавливается либо на уровне субъекта РФ, либо на уровне муниципального органа. Как там, в Саратовской области, я не знаю.