Раздел имущества при расторжении брака и наличии ипотеки

Здравствуйте! При разводе сумма, выплаченная по ипотеке мужем в период брака (за квартиру, находящуюся в собственности) составила 150 000 руб. (проценты и основной долг). На какую сумму может рассчитывать жена? Каким образом эту сумму ей должен выплатить муж?

Спасибо.

, Дина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Квартира кому принадлежит и на каких основаниях? Деньги вы должны как компенсацию, если квартира куплена вами до брака. Тогда половину от впылаченного в браке. Если квартира куплена в браке, то делится пополам и долги пополам

Дина
Клиент, г. Москва

Ипотечный кредит брал муж единолично до регистрации брака на долевое строительство, собственностью квартира стала в период брака. Придется ли при разделе данной суммы жене отвечать по каким-либо обязательствам по кредиту, если квартира останется в собственности у мужа, а жена претендует только на сумму, выплаченную по кредиту в период брака?