Куда обратиться, если в ДТП 3 участника?

Здравствуйте! У меня произошло ДТП. В ДТП 3 участника. Один водитель признан виновным; второй, которому ничего, в принципе, "не досталось" от столкновения, и он ни на что не претендует (после оформления протокола претензий ни к кому нет и никуда обращаться не будет, его справку выдали мне в ГАИ); ну и соответственно я не виновен. На руках справка и постановление. Мне причинен хороший ущерб, все это указано в справке. Есть момент: машина виновного не в его собственности, а арендована у автокомпании. Страховой полис указан в справке. Вопрос: мне нужно обращаться в страховую компанию виновного? в какие сроки уведомить о ДТП (съездить в его/мою компанию, повторюсь документы на руках о происшествии) ? Благодарю

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Учитывая, что у Вас три участника ДТП — то обратиться Вы можете только в СК виновника. При этом не имеет значения, что второй потерпевший каких-либо претензий не имеет, поскольку факт участия в ДТП трех автомобилей зафиксирован в документах ГИБДД.

? в какие сроки уведомить о ДТП (съездить в его/мою компанию, повторюсь документы на руках о происшествии)?
Роман

Закон, Вас жестко сроками не ограничивает, поскольку Вы вызывали ГИБДД, но желательно все это сделать в кратчайшее время. раньше обратитесь раньше получите деньги.