Как правильно составить договор на неопределенную сумму?

При составлении договора на выполнение услуг, не было возможности подсчитать точную сумму договора. Было указано только - "Сумма договора составляет не более ... руб. После выполнения работ, исполнителем был предоставлен акт. счет и счет фактура на сумму , не превышающую указанную в договоре. Требуется ли составлять дополнительное соглашение на точную сумму договора?

, Шиленко Галина Алексеевна, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина Алексеевна, по идее, в договор надо было дописать: «Окончательная цена работ устанавливается исходя из актов выполненных работ, составляемых исполнителем, а также на основании счета-фактуры»… Вот в этом роде.

Сейчас же, если стороны согласны на сумму, установленную исполнителем, то доп.соглашений не нужно.

Желательно составить подобие расписки о передаче денеж.средств по такому договору и отсутствии взаимных претензий.

Шиленко Галина Алексеевна
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо за ответ. В будущем обязательно буду иметь ввиду ваше дополнение. В данный момент, стороны согласны с суммой, но, так как мы являемся бюджетным учреждением, то все расчеты идут через казначейство. Это оно (казначейство) требует от нас дополнительное соглашение на конкретную сумму. Правомерно ли это?

Если казначейтсво, тогда да. Им ведь «бумажка» нужна для отчетности.

Тогда допник сделайте: "… стороны пришли к соглашению изложить пункт договора такой-то в следующей редакции..." и далее излагайте что «сумму договора составляет такую то (фиксированную) сумму»...