Задолженность по кредиту и ее взыскание с должника

Здравствуйте,у меня есть задолженность в одном из банков,сумма нн большая,в связи с потерей работы и семейными финансовыми трудностями в семье платить не могу,коллекторы звонят и настойчиво требуют всю сумму,могут ли они по месту жительства проводить опись имущества,когда мне там ничего не принадлежит,просто прописка?

, Кристина, г. Армавир
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Нет, они описывать имущество право не имеют, даже если бы у Вас имелось какое либо имущество, то и в этом случаи они бы не обладали полномочиями, этим правом обладают только приставы, не открывайте дверь и не стесняйтесь вызывать полицию при необходимости, сумму задолженности они могут взыскать, только через суд.

Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, коллекторы вообще не могут проводить какую-либо опись имущества. Только когда банк обратится в суд, и будет судебное решение, потом банк обратиться к судебным и приставам и уже они возбуждают исполнительное производство и совершают исполнительные действия направленные на исполнения судебного решения в том числе составляют опись имущества.