Предоставление очередного оплачиваемого отпуска при беременности

Добрый день! Я беременная женщина. Дата ухода в отпуск по беременности и уходу за ребенком 18.01.2016. В ноябре 2015 у меня стоит 2 недели отпуска согласно графику отпусков. Вопрос: имею ли я право в ноябре не ходить в очередной оплачиваемый отпуск и перенести его по своему желанию непосредственно перед отпуском по беременности и уходу за ребенком? Тоесть получается, что с работы я уйду в конце декабря. Если я имею на это право, то чем могу руководствоваться? Так как считаю, что мой работодатель будет против этого. Спасибо.

, Вера, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В данном случае отпуск предоставление отпуска в удобное для вас время-обязанность работодателя.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ежегодный отпуск предоставляется женщине непосредственно до или после отпуска по беременности или родам даже в случае, если она не отработала еще шесть месяцев у данного работодателя (ст. 121 ТК). Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен по желанию женщины, если он совпадает с отпуском по беременности и родам (ч. 1 ст. 124 ТК).

Удачи.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! У меня просто сомнения на счет того что мой отпуск по графику в ноябре, а я хочу перенести его на конец декабря как раз перед отпуском по беременности и уходу за ребенком и что работодатель может вопростивится и отправить меня в отпуск в ноябре, не подпишет заявление о его переносе, так как у него нет желания отпускать в отпуск меня в конце года.

Вам нет смысла переживать. Да и вредно.

Пишите заявление на перенос отпуска, мотивируя ст. 260 ТК РФ. Для большей уверенности возьмите в поликлинике справку о беременности и приложите ее к заявлению.

Работодатель не должен отказать.

Удачи.