Нужна ли экспертиза после химчистки при наличии повреждений?

Ситуация такая ,отдала вещь в химчистку на которой есть ярлык химчистка запрещена,только ручная стирка,отжим в барабане запрещен (обратила внимание когда вещь была испорчена) ,написана была жалоба, претензия, исковое заявление.В квитанции данный момент не отражен,предупреждений нет . .Вопрос Нужна ли технологическая экспертиза или товароведческая если и так понятно что химчистка запрещена. Тем более есть ответ на претензию в которой сказано что вещь стирали химикатами на оборудовании? Если экспертиза нужна ,то какие вопросы нужно поставить перед экспертами?

, ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужна ли технологическая экспертиза или товароведческая если и так понятно что химчистка запрещена. Тем более есть ответ на претензию в которой сказано что вещь стирали химикатами на оборудовании? Если экспертиза нужна, то какие вопросы нужно поставить перед экспертами?
ольга

Если ответчик будет просить экспертизы — пусть он ее и инициирует. Ваша задача обратить внимание суда на то, что согласно имеющимся доказательствам и без экспертизы понятно, что технология была нарушена. Мне представляется, что при таких обстоятельствах склонить судью к назначению экспертизы будет нелегко.

Главный вопрос для экспертизы — стирали химикатами и если да, то какими. Больше Вас и не должно ничего интересовать.