Как защитить права при незаконном увольнении?

Добрый день. Работаю в банке начальником отдела бухгалтерского учета. Мне объявили что сокращают но по соглашению сторон с двумя окладами. Я не согласилась, на что они сказали будешь просить три и больше поместим тебя в черный список работников, никуда не сможешь устроится и так же легко подставим что ты разглашала банковскую тайну. По судам затаскаем еще и срок дадут. Короче угрожали. Письменно пока меня не уведомляли. Все устно. Сказали можешь работать еще максимум месяц. Скажите реально ли мне отстаивать свои интересы. Ведь они действительно могут подставить. Спасибо.

, Жанна, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, здравствуйте!

Данный вопрос про помещение в черный список и т.д. невозможно с правовой точки зрения как-то наказать.

То, что нарушение порядка уведомления о сокращении — это факт. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию. И лучше подобные угрозы записывать на диктофон Вам, может пригодиться.