Применение нескольких спецрежимов при различных видах деятельности

Добрый день! Индивидуальный предприниматель использует вмененный доход. основной вид деятельности - торговля. Хочет добавить строительные, ремонтные работы (без СРО). Требуется другой вид налогообложения. Можно использовать 2 вида налогообложения для различных видов деятельности? Если возможно, то что требуется для оформления. Каков порядок?

, Вера, г. Салехард
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно использовать 2 вида налогообложения для различных видов деятельности?
Вера

Да, можно. Например, ЕНВД+ОСНО, ЕНВД+УСН, ЕНВД+ПСН и т.д. Нельзя только совмещать УСН и ОСНО.

ОСНО — общая система УСН — упрощенная система ПСН — патентная система налогообложения.

Если возможно, то что требуется для оформления. Каков порядок?
Вера

Если вы оказываете услуги по строительству населению по ОКУН: mvf.klerk.ru/spr/spr70_06.htm то можете также применять ЕНВД. Если иную систему налогообложения, то она зависит от того, подавали ли вы при регистрации ИП или в конце года уведомление о применении УСН.

Вера
Клиент, г. Салехард

А если не населению? Например, ремонт тротуаров или технических помещений за счет средств муниципалитета?

Вера

Тогда ЕНВД в отношении данного вида деятельности вы применять не можете. Только ОСНО или УСН.