Есть ли законные способы не платить налог на лотерейный выигрыш?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, есть ли законные способы не выплачивать налог с денежного выигрыша в лотерею?

, Андрей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Есть два случая, когда Вы можете не платить налог: 1. если выигрыш Вы получили «в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров» и составил он не более 4 000р. 2. Если это просто лотерея, то такой доход Вы имеете право уменьшить на налоговые вычеты, если право на такие у Вас имеется (платная учеба, лечение, покупка недвижимости).