Аннулирование отцовства и изменение фамилии ребенка

Здравствуйте. Была замужем,в браке родился ребенок,после рождения его отец ушел от нас. Я подала на алименты и развелась. Позже лишила отца родительских прав. Алименты не выплачивались. На сегодня я вышла замуж за другого мужчину,которого мой ребенок называет папой и очень любит. Вопрос,могу ли я анулировать отцовство?Хочу дать ребенку фамилию и отчество нынешнего мужа,НО без усыновления

, Марина, г. Рославль
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, могу ли я анулировать отцовство?
Марина

Нет, так сделать Вы не можете.

Хочу дать ребенку фамилию и отчество нынешнего мужа, НО без усыновления
Марина

Для реализации этой цели аннулировать отцовство вовсе не нужно.

В силу закона

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если Вы взяли фамилию мужа, то можете обратиться в орган опеки для разрешения данного вопроса. А после достижения ребенком 14 лет, уже можно будет поменять ребенку и отчество, если такая необходимость будет.