Как привлечь виновника к ответственности за избиение?

Добрый день.

Как привлечь к уголовной ответственности человека за избиение своих родителей? Правоохранительные органы даже не забирают его, ссылаясь на то, что не имеют права забирать человека из квартиры.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Правоохранительные органы даже не забирают его, ссылаясь на то, что не имеют права забирать человека из квартиры.
Мария

Они выезжают по вызову и составляют какой то протокол? Тогда Пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Если они даже не выезжают, то тоже запишите на диктофон их отказ выезжать и тоже пишите жалобу на них в прокуратуру.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Тогда Пишите жалобу на бездействие полиции в прокуратуру.
Колковская Лада Фаридовна
Если они даже не выезжают, то тоже запишите на диктофон их отказ выезжать и тоже пишите жалобу на них в прокуратуру
Колковская Лада Фаридовна

Мария, я полагаю тут дело не в полицейских, тем более они правы. По факту причинения телесных повреждений родителям каждый из них должен подать письменно заявление в полицию с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности.

Если родители не вызывали скорую самим сходить в травмпункт, указать телесные повреждения, жалобы на боли и пояснить врачам причину появление следов и боли.

Врачи обязаны сообщить о данном факте в полицию, те в свою очередь обязаны провести проверку о наличии состава преступления. В течении 3-10 суток полиция принимает решение процессуальное об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении или передачи по подследственности.

В виду того, что родители ваши могут быть очень пожилыми людьми не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту. При таких обстоятельствах полиция возбуждает уголовное дело и без заявления потерпевших.

Не надо ждать, что приедут, увезут. Все общение с полиции свести к письменным обращениям. Чтобы родители не путались при даче объяснений, и не выглядело это как какая то неопределенная ситуация пригласите родителям представителя. На стадии проверки и расследования им могу быть только адвокаты.

Далее по обстоятельствам будет решаться ваш вопрос. в сию минуту не решить вопрос с наказанием обидчика родителей.

Описанный алгоритм действий это обычные действия при таких ситуациях. Могут быть нюансы, например отсутствие свидетелей, или наоборот их наличие но не в вашу пользу. Могут быть и другие. Самим разбираться с соседом ни в коем случае не стоит.