Как действовать, если требуется раздел квартиры?

Здравствуйте,хотела узнать вот такой вопрос,есть квартира,неправитизированная,в ней прописаны 3 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок,как то можно ее поделить?

, Юлия, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Если квартира муниципальная, занимаемая по договору социального найма, то её можно разменять

2. ст.72 ЖК РФ Проживающие совместно с нанимателем члены
его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого
помещения по договору социального найма на жилые помещения,
предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и
находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по
договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его
семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать
осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в
судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и
законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Единственная сложность в этом деле — найти подходящие помещения для обмена.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Юлия, здравствуйте! Для начала Вам нужно квартиру приватизировать. Затем выделить доли с разделением лицевого счета жилья, который принадлежит собственникам.Если собственники смогли договориться между собой, то раздел квартиры можно оформить, как соглашение. Оформляется оно нотариально и регистрируется в органах юстиции. Заключается такое соглашение, лишь, между дееспособными совершеннолетними гражданами.

Если среди собственников жилья имеются несовершеннолетние дети, или же, кто-то из собственников не хочет оформлять разделение квартиры, то определение права пользования квартирой, и, выделение долей проходят в судебном порядке. Для этого, необходимо составить исковое заявление, в котором представляются причины необходимого раздела квартиры, указывается круг собственников и их правовой статус. Если при разделе квартиры затрагиваются интересы несовершеннолетних собственников, то, дополнительно, к исковому заявлению нужно приложить согласие органов попечительства и опеки, на раздел квартиры, и, определения в ней, доли ребенка. Лучше всего, вместе с разделом квартиры, требовать определения прав пользования этим жильем.
Когда раздел квартиры будет произведен, то, нужно будет, обратиться в управляющую организацию с заявлением на разделение лицевого счета, для оплаты коммунальных платежей только своей доли.

С уважением, адвокат Шутова Ольга Владиславовна!