Невыполнение застройщиком условий договора с дольщиками

Добрый день! Проблема исполнения застройщиком своих обязательств по договору. А именно срок сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома затянулся на срок более 1 года. Что делать обращаться в суд? коллективно или индивидуально? Был соблюден досудебный порядок, а именно отправлена претензия, где указаны сроки исполнения и работы которые не выполнены, ответа на претензию нет. Какие шансы в суде? в построенном доме есть не реализованные квартиры, может ли мы при обращении в суд наложить на них арест во исполнения обязательств по договору? если суд примет решение в пользу дольщиков можем ли мы дольщики реализовать эти квартиры для изыскания средств по окончанию стройки? и если даже средствами дольщиков строительство закончить как в этом случае будет осуществлена сдача объекта. Заранее благодарю

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
в построенном доме есть не реализованные квартиры, может ли мы при обращении в суд наложить на них арест во исполнения обязательств по договору?
Мария

Во-первых, арест накладываете не Вы, а суд по Вашему ходатайству.

Во-вторых, считаю, что суд откажет в удовлетворении такого ходатайства, поскольку "меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию" (п. 3 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ)).

И, кстати, Вы готовы компенсировать убытки застройщика в случае наложения ареста и отказа в удовлетворении Ваших требований?

Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца (ст. 146 ГПК РФ).

Что делать обращаться в суд?
Мария

Мария, с учетом всего изложенного Вами, вопрос этот достаточно сложный.
Право на обращение в суд у Вас есть, однако, как я понял, квартира Вам еще не передана.

В этом случае застройщик может начать чинить Вам различные препятствия (например, затягивать передачу документов в Росреестр на регистрацию права собственности или потребует признания договора с Вами незаключенным в связи с несогласованием отдельных существенных условий).

В конечном счете это может быть невыгодным для Вас (с точки зрения времени, нервов, затрат). Конечно, Вы можете потребовать по суду и передачу квартиры, и передачу документов в Росреестр, но это опять суды, время и т.п.

Думаю, в Вашей ситуации лучше поступить так:

1. Если застройщик Ваш известен, у него есть оконченные проекты и есть дальнейшие проекты, лучше дождаться передачи квартиры и подать в суд. При этом, важно не подписывать никаких дополнительных соглашений об изменении сроков передачи квартиры.

Не лишним будет и периодическое написание претензий («повторно прошу Вас сообщить...» и т.д.).

2. Если застройщик на грани банкротства или у Вас есть обоснованные предположения, что ожидание все равно ничего не даст, то лучше, наверное, подавать в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, нужно знать на какой стадии сейчас находится строительство дома. У вас договор заключался по 214-ФЗ, вы как дольщик, или же ЖСК? тут много нюансов, плюс — вы обращались в гос. органы с заявлениями, кто у вас застройщик?

Будет проще если вы пришлете договор, я уже посмотрю, что за объект и какие есть шансы. Договор можете скинуть мне в чат.