Как действовать, если не оформлено право собственности?

здравствуйте,подскажите пожалуйста если участок земли находится не в собственности а в бессрочном найме то можно ли на нем построить второй дом?

, Дмитрий, г. Касимов
Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте!

Да, можете, если в договоре указано, что участок выдан под личное подсобное хозяйство или индивидуальное жилищное строительство.

При строительстве дома необходимо разрешение на его строительство, получаемое администрацией того района, где ведется строительство. Для получения этого документа необходимо передать в отел архитектуры Заявление о выдаче разрешения на строительство с приложением документов: правоустанавливающие документы на земельный участок; правоустанавливающие документы на землю (договор аренды участка, свидетельство о праве собственности, свидетельство на право бессрочного пользования землей или свидетельство о пожизненно-наследуемом владении участком).градостроительный план земельного участка (выдается органом местного самоуправления); схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.