Правомерно ли из банка звонят родителям и сообщают о сумме задолженности?

У меня образовалась задолженность перед банком. Из банка начали звонить не только мне, но и родителям и сообщили о сумме задолженности, а также пригрозили обращением на меня в суд. Имеет ли банк право разглашать эти сведения?

Также звонки из банка поступают начиная с 7 утра, по 2-3 в течение часа, до 8 утра. Обращал внимание сотрудников на это - реакции нет. Можно ли по суду оштрафовать банк за это в мою пользу, и если да, то на какую сумму за каждый звонок?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

В действиях банках усматриваются признаки самоуправства в случае, если Ваши родители не являются поручителями. В таком случае Вы вполне можете обратиться с заявлением о привлечении сотрудников банка к административной ответственности по факту самоуправства с их стороны.