Существует ли срок исковой давности взыскания задолженности через приставов?

Существует ли срок исковой давности взыскания задолженности через судебных приставов?Может ли быть взыскна задолженность за 3,6мес принудительно?Есть ли срок,после которого долг аннулируется?Решение суда о взыскании задолженности с должника было передано суд.приставам после вступления решения суда в силу,испол.лист находится у приставов с 2009г ,задолженность приставами не взыскивалась и взыскатель не обращался к приставам до настоящего времени

, Ирина Савицкая, с. Парабель
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Если исполнительный лист уже находится у приставов и исполнительное производство заведено, то сроки исполнения не ограничены. Бывают случаи, когда по технической причине само дело теряется у приставов, но это случаи разовые, случаются из-за нерадивости самих приставов и законом, соответственно, не предусмотрено.

Если должник не выплачивает задолженность добровольно, то приставы на то и существуют, чтобы взыскивать ее принудительно.