Как правильно погасить задолженность по кредиту при передаче его коллекторам?

Здравствуйте, подскажите , что мне делать! У меня кредит в Сбребанке, так как ч работала в больнице и было сокращение зп, я ушла с нее и два месяца искали работу, у меня образовались просрочки. Я вносила на карту деньги когда и сколько могла.Сейчас мой долг продали, калеторной организации. Дело в том , что банк начисляет мне % у меня сумма долга 44 000, а % 45000, я внесла за этот месяц 14 000, так сумма только выросла! А хочу побыстрей закрыть его, но с такими штрафа ми и процентами , я его некогда не закрою! Помогите мне, что мне делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует последовательно совершить следующие действия, раз долг продан коллекторам:

1. Отозвать с банка своё согласие на обработку персональных данных.

2. С коллекторов требовать обращения в суд, указывая, что разговаривать будете только в судебном порядке. Дело в том, что единственное право коллекторов- на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и на основании положительного решения суда предъявить исполнительный лист судебным приставам. Все остальные действия со стороны коллекторов являются, как минимум, самоуправством. Входить в квартиру, описывать имущество, арестовывать счета и т.п. имеют право только судебные приставы.

3. В случае, если коллекторы будут «доставать» звонками, угрозами, хулиганским выходками, следует обратиться в полицию с соответствующими заявлениями о самоуправстве, нарушении неприкосновенности частной жизни, вымогательстве и т.п. (в зависимости от ситуации).

Да, и в суде следует просить о снижении несоразмерной неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.