Период пребывания в РФ для граждан Украины

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по срокам пребывания в РФ граждан Украины. Как считать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток? Моя сестра прибывала в РФ с 20.03.2015 по 30.03.2015, может ли она в сентябре этого года вновь пересечь границу РФ и находится здесь 90 суток? Заранее спасибо.

, Наумова Валентина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Валентина!

Полагаю, что следует отсчитывать с даты въезда в Российскую Федерацию. Таким образом, Ваша сестра может либо въехать в сентябре 2015 года в Российскую Федерацию (180 суток ещё не прошли) и пробыть до 26.09.2015 г., а затем выехать из Российской Федерации на 90 суток, либо въехать на территорию Российской Федерации 01.10.2015 г. либо позднее и снова пробыть до 90 суток в Российской Федерации.