Перераспределение долей в общей долевой собственности

доброго времени суток!

в случае совместного владения домом (1/2 доля по документам) возможно ли противостоять намерениям совладельца перераспределить доли в свою пользу на основании того, что он делал пристройки к своей части дома (официального согласия бывших собственников на пристройки нет) и в настоящий момент имеет по фактическому пользованию больше, чем 1/2 площади дома?

Заранее благодарю на ответ!

, Татьяна, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Поскольку отсутствуют документы, подтверждающие получение Вашего согласия на производство пристройки, наверняка отсутствуют и разрешение соответствующих органов, то увеличить долю навряд ли получится. В любом случае, спор будет решаться в судебном порядке, шансов у совладельца мало.