Что делать, если пришло письмо-требование о погашении долга, но я не брал кредит?

Пришло письмо в котором говориться,что я заключил договор с БИН банком о предоставлении мне кредитной карты сумма 8000,и проценты 546р.(странные проценты и сумма),я якобы брал в 25.05.2014г. эту карту!Банк этот передал мою задолженность коллекторскому агенству кредит экспресс.Как вообще так что у них мой адрес,почему я брал кредит если я не брал нет ни карты и тем более какого то договора!Подскажите как правильно и грамотно реагировать на такое?Спасибо!

, Александр, г. Конаково
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если Вы и в самом деле не брали кредит, просто не обращайте на эти письма внимания.

Как вообще так что у них мой адрес
Александр

Может, кто-то указал Ваши данные? Сейчас ведь кредиты раздают налево и направо, и через интернет, и по ксерокопии паспорта (я не имею в виду серьёзные банки).

! Подскажите как правильно и грамотно реагировать на такое?
Александр

Вы можете, конечно, написать ответ, в котором указать на отсутствие у Вас кредитных обязательств перед ними, но как показывает практика — русского языка они не знают и не понимают. Просто никак не реагируйте.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Алгоритм действий тут простой — не обращать на подобные вещи никакого внимания.

Илья Шилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр!

Я бы на Вашем месте обратился бы в БИН банк за получением справки, подтверждающей факт, что Вы никогда не были клиентом банка и соответственно, никаких задолженностей также никогда не было. На практике просто возможен технический сбой. Например, в системах банка может быть должник с аналогичными Вашим ФИО и к примеру, датой рождения. Банк мог переуступить долг коллеторам, которые ищут в том числе по своим базам должника, возможно ошибочно нашли Вас. После получения вышеуказанной справки договоритесь с банком, чтобы он сам урегулировал вопрос с коллекторами и Ваши адреса и контакты удалили из их баз.