Можно ли приватизировать служебное жилье, арендуемое по договору найма?

Добрый день. Знакомая с ребенком прописаны и поживают в служебном жилье, в сельской местности по договору найма. Жилье единственное, можно ли его приватизировать? Спасибо.

, михаил, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Теоретически, можно, если местная администрация, либо иной собственник, согласится исключить жилье из числа служебных. Для этого необходимо обратиться к ним письменно и узнать какой пакет документов требуется. У нас в городском округе требуют признания нуждающимся в соц.жилье, возможно и ваши того же потребуют.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

михаил
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за Ваш ответ.