О нарушении прав человека, оказавшегося в тисках нежилого фонда

При приобретении жилья люди выбрали дом с тихим зеленым двором, с отсутствием предприятий общественного питания. И вдруг путем перевода жилого помещения в нежилое одним из собственников нашего дома под нами оказывается ресторан. Со всеми вытекающими "удовольствиями". Как регламентируется защита прав этих жильцов на спокойную жизнь? Заведомо понятно, что это посягательство на их выбор. Почему из-за одного предприимчивого человека должен страдать весь дом? Или наше законодательство ведёт игру только в одни ворота? В ворота предпринимателей, но не жителей дома? Как же быть Правами человека?

, Тамара Истратова, с/с. Березовский
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Обратитесь для начала в Роспотребнадзор с жалобой, где опишите все неудобства, которые причиняет Вам ресторан (начиная от шума и т.д.)