Правомерно ли взыскание задолженности по кредиту в данном случае?

Здравствуйте. Мой родной брат стал поручителем у матери своего сына. Она взяла кредит у банка на покупку машины и перестала его выплачивать. С банком не связывается. на звонки не отвечает, часто меняет номера, продала одну квартиру. купила другую, сейчас купила новую машину, старую. на которую брала кредит. по которому мой брат был поручителем разбила. Работает за пределами города. Из банка стали приезжать к брату с требованиями. чтобы он выплатил кредит. Приезжают только к нему, хотя, кроме него было ещё три поручителя. Когда мы спрашиваем. почему ездиют только к нам, а не выходят, на того. кто брал кредит и ещё 3-х поручителей. Отвечают. что не могут никого найти. Хотя. когда мы говорим, что она купила еще одну машину. Они тут же отвечают, что у неё ничего нет, ни квартиры, ни машины, все это не ее. Мой брат нигде не работает, не может найти работу, живет на подработках. при этом отдает алименты на сына (не официально, сам). Начали запугивать по телефону. Кроме этого говорят, что придут приставы и будут описывать наше имущество. У нас свой дом - дом родителей. И здесь живет брат, родители и я с дочерью. Нам сказали. что и наше имущество тоже будут описывать, а потом мы должны в суде будем доказывать, что мы это все купили на свои деньги, а не на деньги брата. как нам поступать в этой ситуации. И имеют ли право требовать полной выплаты кредита у моего брата, когда та, кто брала кредит жива и здорова, разъезжает на новой машине и есть ещё 3 поручителя.

, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае идет субсидиарная ответственность, разделяемая на всех- заёмщика и трех поручителей. В первую очередь на заёмщика. Если у него недостаточно средств и имущества, то тогда уже обращаются к поручителям за взысканием оставшейся суммы долга. Не лишним будет написать жалобу на действия сотрудников банка в прокуратуру. От обращающихся за взысканием всего кредита с Вас требуйте, чтобы обращались в суд, указывая, что разговаривать с ними будете только в судебном порядке.

Кристина Копытова
Юрист

Здравствуйте, Ольга. В дополнение, ст. 356 ГК РФ закреплены права поручителя, направленные на его защиту.Если поручитель исполнил все предписанные кредитором обязательства, то права последнего переходят к нему. Следовательно, он вправе потребовать от должника выплачивать ему все понесенные убытки, вплоть до выплаты процентов, которые он выплачивал по кредиту. В случае исполнения поручителем обязательств, банк обязан представить ему все документы и права, удостоверяющие требования к должникуо, в том случае, когда поручитель исполнил все обязательства, т.е. выплатил весь долг.Поручитель может избавиться от долга при следующих обстоятельствах: Если банком были внесены изменения в условия кредитования без письменного согласия поручителя; если банк перевел долг на другое лицо и не получил на то письменного согласия поручителя; если истек срок, который указан в договоре поручительства.