Ответственность по кредиту при смене собственника у ООО

Приветствую!

ООО имеет кредит перед банком. В ООО единственный учредитель и ген. директор. Он же является поручителем по кредиту.

В случае продажи ООО (со сменой ген.дир. и учредителя) какая ответственность по кредиту останется у старого собственника? Ведь кредит был взят на ООО, а не на физ лицо.

Если новые владельцы ООО не будут погашать кредит, может ли банк обратиться к предыдущему собственнику?

И что необходимо сделать чтобы вся ответственность по кредиту полностью перешла к новому собственнику?

Спасибо!

, Андрей Дуплицкий, г. Москва
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Андрей!

 Если ООО с новым владельцем не оплатит кредит, то банк может инициировать процедуру банкротства ООО, в ходе которой старых владельцев ООО могут привлечь к субсидиарной ответственности, то есть задолженность по кредиту перенести на физ. лицо.

 Причем в новом ФЗ о банкротстве есть понятие контролирующего лица:

 Контролирующие должника лица солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу.

То есть к субсидиарной ответстенности теперь можно привлечь даже человека, юридически не связанного с ООО, но дававшего какие-л указания ему.

 С уважением.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Являясь поручителем, Вы, избавившись от ООО, не избавитесь от ответственности, т.к. банк предъявит претензии именно к Вам как к поручителю, когда взыскание против ООО потерпит фиаско.