Как действовать, если страховая компания авто отказалась возмещать ущерб по ДТП?

Здравствуйте! Возникла такая проблема, очень надеюсь на Вашу помощь. Забыл пистолет в бензобаке и тронулся с места. В результате чего, оторвал пистолет и немного погнул бензоколонку. Как только заметил данное происшествие, сразу же вышел из машины и подошёл к оператору АЗС. Я поинтересовался, что мне нужно делать далее и как быть в такой ситуации, предложил свою помощь. На что оператор ответила, что пока ничего предпринимать не нужно. Я оставил свой номер телефона и поехал на работу. Через сутки мне позвонила оператор и сказала, что вызвала ГАИ. Я сразу же поехал на АЗС. Инспектор ГАИ хотел оформить данное ДТП со скрытием с места происшествия, то есть мне грозило либо лишение прав, либо 15 суток. Но в итоге оформили другую статью, составили протокол, что ДТП произошло вчера, а меня отпустили. Спустя несколько месяцев мне пришло уведомление от АЗС о нанесении им ущерба в 66000 тыс. руб., так же там указано, что моя страховая компания возмещать данную сумму отказывается. Законно ли это? И кто в таком случае обязан оплатить ущерб? Заранее спасибо!

, Никита, г. Сыктывкар
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полагаю, что в данной ситуации в в соответствие с действующим ФЗ «Об ОСАГО» ущерб должна возмещать страховая компания. Произошедший с Вами случай полностью подпадает под действие вышеуказанного закона.

В соответствие со ст.1 ФЗ «Об ОСАГО» страховым случаем является

наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату

Под использованием транспортного средства согласно этой же статьи понимается

эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства

Таким образом, именно страховая компания должна возместить АЗС причиненный Вами ущерб.