Можно ли удержать алименты с дохода бывшего мужа от продажи квартиры?

Здравствуйте! А можно ли удержать алименты с дохода бывшего мужа от продажи квартиры? Год назад мы с мужем развелись. У нас двое общих детей. Год назад я не стала подавать в суд на раздел имущества. И мой муж благополучно продал квартиру полгода назад.

, Ирина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

А можно ли удержать алименты с дохода бывшего мужа от продажи квартиры?
Ирина

Полагаю, денежные средства, вырученные от продажи квартиры, не являются доходом, с которого могут быть удержаны алименты.

Год назад я не стала подавать в суд на раздел имущества. И мой муж благополучно продал квартиру полгода назад.
Ирина

Если квартира приобреталась в период брака на основании возмездной сделки, то она является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, и Вы вправе претендовать на 1/2 стоимости квартиры.

Ирина
Клиент, г. Москва

"Если квартира приобреталась в период брака на основании возмездной сделки, то она является совместной собственностью (общим имуществом) супругов, и Вы вправе претендовать на 1/2 стоимости квартиры."

Даже если он ее продал? А в течение какого времени я могу претендовать?

Ирина

В течение трёх лет со дня, когда Вам стало известно о совершении сделки купли-продажи квартиры.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Удержать алименты с суммы, вырученной с продажи квартиры, не удастся. А вот в судебном порядке Вы можете требовать раздела имущества, нажитого в период брака, в том числе и квартиры. Ваш муж поторопился с продажей, поскольку срок исковой давности для раздела составляет три года. В силу закона половина этой квартиры Ваша, и он распорядился Вашим имуществом без Вашего согласия. Так что Вы можете даже оспаривать сделку купли-продажи, если это принципиально. Если нет, то требовать выплаты половины суммы, вырученной от продажи, но только в судебном порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.